"Pro100Design". Официальный представитель производителя лаков и красок - Предприятие ВГТ

Лак для бань и саун

Натуральная деревянная отделка сауны или бани создает в парной приятный аромат и способствует максимальному расслаблению. Однако под постоянным воздействием высоких температур, влажности и грибка древесина начинает разрушаться и терять первоначальный внешний вид. Для сохранения ее эстетических свойств и защиты от вышеперечисленных проблем используется акриловый лак, специально разработанный для бань и саун.

Требования к лакокрасочным составам для сауны и бани

Экологичность

Составы для бани не должны содержать вредные вещества, которые могут оказать отрицательное влияние на здоровье человека.

Влагостойкость

Лакокрасочный состав должен быть невымываемым, так как он эксплуатируется в условиях постоянного воздействия водяных паров и высокой влажности.

Устойчивость к высоким температурам

Поскольку температура воздуха в парной может достигать +150 °С, лак должен сохранять свои свойства в данных условиях.

Стойкость к загрязнениям

Банные процедуры предполагают возможные загрязнения стен парилки, поэтому пропитка должна иметь грязеотталкивающие свойства.

Антибактериальность

Антимикробные свойства позволяют составу предупредить появление на стенах грибка и плесени, которые активно размножаются в условиях высокой влажности.

Прозрачность

Многие хотят сохранить натуральный цвет древесины, поэтому лак для дерева должен быть прозрачным и не изменять текстуру дерева.

Свойства лака для бани и сауны

Состав образует на поверхности воздухопроницаемую бесцветную защитную пленку, которая не допускает проникновения влаги вглубь древесины. Данное покрытие также обладает грязеотталкивающими и антимикробными свойствами, препятствуя заражению грибком и плесенью. Пленка не имеет запаха, устойчива к высоким температурам и мытью. Она изолирует выемки и поры от попадания воды и увеличивает срок службы древесины. Состав подчеркивает и облагораживает текстуру натурального дерева, придавая ему легкий блеск.

Подготовка поверхности перед нанесением лака

Рабочая поверхность перед нанесением состава должна быть высушена и очищена от грязи, пыли и жирных пятен. Для удаления смолы используется шпатель или нож, гладкую поверхность можно обрабатывать с помощью шлифовальной машины. Затем очищенный участок протирается уайт-спиритом или скипидаром. Если на поверхности имеются грибковые поражения (плесень, синева), то она обрабатывается отбеливателем для древесины. Для профилактической защиты перед лакированием рекомендуется нанести биозащиту - дерево.

Нанесение состава

Перед началом окрашивания состав тщательно перемешивается. Для работы рекомендуется использовать валик, кисть или распылитель. Лак наносится сплошным покрытием в 1–2 слоя с перерывом не менее 1 часа. Не рекомендуется производить окрашивание при температуре ниже +7 °С и повышенной влажности воздуха. Не следует наносить лак на банные полки. Время высыхания состава до отлипа составляет 1 час.

Источник информации: vgtkraska.ru

Оставить отзыв  ↓
 
Ещё никто не оставил отзывов.
 

Copyright © 2007-2020 ООО «Лакра» - купить краски и лаки, декоративную штукатурку.

Все права защищены.